Необходимо ли вносить изменения в план-график закупок 2020 (21-22) года (в части закупки 2021 года) или изменения нужно вносить только в новый график 2021 (22-23)
Если кратко. Я вижу это так.
Согласно ст. 16 Закона 44-ФЗ план-график формируется на срок, равный сроку действия закона (муниципального правового акта) о бюджете, за счет которого финансируются закупки. Если срок осуществления планируемой закупки превышает срок, на который утвержден план-график, то она включается в план-график на весь срок ее осуществления (п. 5 Порядка N 1279).
Случаи необходимости внесения изменений перечислены в ч. 8 ст. 16 Закона и иных случаях.
Главное: Согласно ч. 9 указанной статьи закона внести изменения нужно не позднее чем за один день: до размещения в ЕИС извещения о закупке; направления приглашения принять участие в закупке — если проводится закрытая закупка; заключения контракта — если заключается контракт с единственным поставщиком.
Из этого следует, как я вижу, что изменения в план должны вноситься в тот план в котором отражена информация о закупке.
Таким образом, если изменения относится к закупкам 21-22 гг., то и вносятся изменения в этот план. Если информация относится к новому плану, то изменения вносятся в него. А если к обоим планам, то изменения вносятся во все планы.