Можно ли признать действия главы незаконными, на основании какой статьи Земельного кодекса?

Доброе утро!

Глава районной администрации передал своему другу земельный участок в бессрочное пользование без проведения торгов.

Можно ли признать действия главы незаконными, если да, то на основании какой статьи Земельного кодекса?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Торги по представлению ЗУ в бессрочное пользование не проводятся.

Но

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:

1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;
2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);
3) казенным предприятиям;
4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

Вам необходимо писать заявление в Прокуратуру, если ЗУ участок предоставлен физическому лицу для проверки законности.