Уже несколько раз выплачено по 150 т.р., но банк говорит, погасить сумму можно только единоразово

Потрачен лимит кредитной карты 150 т.р., вносится минимальный ежемесячный платёж 8000 р. Уже несколько раз выплачено по 150 т.р., но банк говорит, погасить сумму можно только единоразово. Эту сумму сейчас отложить не представляется возможным. Не будет ли банк накручивать проценты на этот долг, если перестать вносить минимальный ежемесячный платёж? Рассчитываем на то, что банк сразу обратится в суд и тогда через приставов удастся погасить частями этот долг без накрутки процентов. Но т.к. банк может обратиться в течении трёх лет с даты последнего платежа, есть опасения, что это будет сделано в последний момент и за этот период долг может увеличиться. Помоги разобраться, пожалуйста.

, Алёна, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна. Хорошая практическая и юридическая помощь Вам безусловно скоро понадобится в решении вашего вопроса ибо в данной ситуации бездействовать нельзя. Я работал юристом в одной очень крупной МФО и постараюсь рассказать Вам несколько полезных для Вас нюансов. На сколько я понял, Вы немного заблуждаетесь относительно понятия возврата долга и беспроцентного периода. С большей вероятностью могу предположить, что Вам сказали условия по кредитной карте при которых возможно не учитывать процентную задолженность за отчётный период, то есть сам лимит карты (150 тыс.). При пополнении карты до 150 тысяч, проценты остановятся и фактически карту можно будет закрыть. Пополнять можно частями, это не важно, но стоит понимать что с пополненных средств будет взиматься комиссия (собственно условия кредита в случае не возврата всей суммы целиком в срок). Соответственно гипотетически Вам нужна зарплата за 2-3 месяцев что бы покрыть долг перед банком. То что Вы вносите минимальный платёж и его потом тратите это ни о чём не говорит. А вот если Вы будете вносить минимаьные платежи до тех пор пока сумма лимита не достигнет или превысит изначальной отметки в 150 тысяч, то никакого долга не будет, карту можно будет закрыть. То, что Вы ответственно относитесь к кредиту и не допускаете просрочки это хорошо в финансовом плане для репутации, но если Вы просто откажитесь от платежей, то есть шанс сильно загубить кредитную историю. Есть один способ, он не стандартный, но тоже имеет место быть. Во-первых нужно написать заявление на юридический адрес банка «об отзыве персональных данных, запрете передачи персональных данных третьим лицам, отказ от взаимодействия и отказ от взаимодействия с третьими лицами». Заголовок может быть любой, но главное что бы все эти нюансы были отображены со ссылками на закон. После того как Вы направите в банк такое письмо, то согласно 230 ФЗ, банку будет запрещено контактировать с Вами и вашими третьими лицами, в противном случае это штраф под 200 тысяч. Сразу забегая вперёд скажу, что «отказ от взаимодействия» подаётся в случае наличия длительной просрочки от 120 дней (4 месяца), в ином случае банк имеет право отклонить данное ваше требование. Но и на этот счёт тоже есть законная лазейка (расскажу отдельно, если заинтересует). На данном этапе мы обрываем связь между звонками, встречами и коллекторами и вами. Банк сможет только подать на Вас в суд и то это скорее будет сначала судебный приказ, который по 129 статье ГПК можно отменить в 2 счёта. На данном этапе Вам будет необходимо тщательно следить за почтовой корреспонденцией дабы не пропустить срок если появится судебный приказ. Дальше 2 варианта развития событий: либо про Вас забывают (ибо видят юридическую грамотность), либо подадут иск. Но есть один нюанс, что большинство кредитных продуктов выдают Online и в суде им будет трудно доказать что Вы что-то вообще подписывали, и что вообще электронная подпись в документах каким-либо образом принадлежит Вам, это тоже отдельная история и в банке понимают что суд они могут ещё и проиграть. Суд может уменьшить сумму долга и суд зафиксирует окончательную сумму долга и увеличиваться она не сможет. В совокупности это всё им не выгодно, поэтому если не выполнить всех действий о которых я говорил ранее, то они максимально будут стараться всеми возможными способами выйти с вами на контакт и уговорить на оплату. Предполагаем что на Вас подали иск о взыскании просроченной задолженности. В таком случае, что бы не выглядеть в суде злостным неплательщиком, необходимо перевернуть русло против банка. То есть пишем официальное письмо в банк в котором запрашиваем необходимые документы: расширенную копию выписки по кред. карте, прошитую с печатями, подписанную уполномоченным лицом (лицо смотрим через расширенную выписку на сайте ФНС), запрашиваем бухгалтерскую детализацию, копию договора. Смысл заключается в том, что ни один банк Вам этого не предоставит или предоставит, но не должным образом и то частично. Центробанк запрещает такие действия в виду возможного факта компромитации документов (письмо может потеряться, кем-то вскрыться), а это раскрытие банковской тайны и операциях заёмщика, соответственно тоже серьёзный штраф, вплодь до лишения лицензии банка. Когда судья Вас спросит «почему Вы не оплачиваете долг?». Вы встанете и уверенно произнесёте «Уважаемый суд, я временно приостанавливаю платежи по законным основаниям. В соответствии со ст. 8 Федерального закона „О банках и банковской деятельности“ кредитор обязан по требованию клиента предоставить документы, мною направлялись письма, вот трек-номера писем, они доставлены, банком получены, но законные мои требования банк проигнорировал, запрашиваемые документы я не получил(а). Согласно ч.1 ст. 12 „Закона о защите прав потребителей“ я приостанавливаю платежи по договору в виду не соблюдения указанных требований банка по отношении ко мне. Представитель банка на это конечно же возразит: „Все данные находятся в личном кабинете“ или „Все документы Вам направили на электронную почту“. Снова возражаем: „согласно ст. 165.1 юридически значимые сообщения направляются заказным письмом по адресу регистрации“. Всё, этих фактов уже достаточно в суде что бы доказать свою правоту, причём на законных основаниях. Поэтому банку в суде будет очень сложно Вам противостоять при грамотном подходе. Соответственно Вы ничего не платите, банк связываться с вами и родственниками не может, ибо мы написали запреты на все способы (кроме почты РФ), в суде не вышло. И велика вероятность что про Вас забудут. Если же предположить что банк выиграет в суде, то первым делом что мы сделаем, это попросим уменьшить сумму долга согласно 333 стать ГК РФ, ну а дальше можно закрыть исполнительное производство по 46 статье Федерального закона „Об исполнительном производстве“ ну это уже через пристава. Это нестандартный способ, о нём я рассказываю отдельно. Если у Вас именно такой случай, то можете нажать на иконку моего имени „Общаться в чате“, я подскажу далее и собственно более подробно отвечу на все вопросы.