Мой ребенок учавствовал в повреждении чужого имущества, ребёнку 12лет.Нас вызывают на комиссию по делам

Здравствуйте у меня такой вопрос!мой ребенок учавствовал в повреждении чужого имущества, ребёнку 12лет.Нас вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, скажите пожалуйста если мы не явимся на комиссию,что мне как матери грозит?

, Ольга, г. Чита
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вот, что повествует по этому поводу гражданское законодательство.

ГК РФ Статья 1073:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

То есть, если собственник имущества подаст иск возмещении вреда и будет доказано, что имущество повреждено действиями вашего ребенка, придется возместить ущерб. Повторюсь, только ели будет доказано.

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Никаких последствий неявки в комиссию по делам несовершеннолетних не существует. Если в отношении вас есть дела об административном правонарушении, то в любом случае комиссия рассмотрит это дело в ваше отсутствие.