Нам заплатили все по листу в банке кроме госпошлины, как ее вернуть?

В исполнительном листе указаны суммы задолженности должника по договору, неустойка, почтовые расходы, а также расходы по уплате госпошлины.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Влад Махлай
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария!

Если исполнительный документ Вам возвращен то попробуйте подать его заново в этот же банк, либо в другой крупный банк, но скорее всего уже до конца не взыщут так как должник наверняка уже не будет класть деньги на карту. Поэтому лучшим вариантом будет обратится с заявлением в ФССП.

в соответствии с п. 3 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

а так же п. 4 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.