Подскажите, пожалуйста, существует ли форма предварительного договора о разделе имущества, по аналогии с предварительным договором купли-продажи?

Вечер добрый. Подскажите, пожалуйста, существует ли форма предварительного договора о разделе имущества, по аналогии с предварительным договором купли-продажи ?

, Oleg, г. Санкт-Петербург
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег.

Согласно Гражданского Кодекса РФ, предварительный договор составляется для того, чтоб ознакомить стороны по договору с условиями данного договора, если стороны с предложенными условиями согласны, или в течении переговоров внесли изменения, то в будущем они должны заключить договор.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Oleg
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли получить ответ по существу вопроса, а не только выдержку из ГК РФ?

Правила составления предварительного договора, аналогичны правилам составления обычного договора, в Вашем случае нужно прописать в договоре о разделе имущества, то что вы делите и иные условия, обязанности

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии).