На какую сумму я могу рассчитывать?

Здравствуйте, хочу подать на алименты. От первого брака у мужа есть один ребёнок, платил алименты. Год назад его бывшая жена отозвала алименты. Теперь я хочу подать в твёрдой денежной сумме, муж официально не работает. На какую сумму я могу рассчитывать?

, Людмила, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

добрый вечер! На сумму которая установлена прожиточным минимумом, где зарегистрирован ребёнок!

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ, в Вашем случае Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, относительно прожиточного минимума, который составляет около 11000 рублей. Вы можете указать в иске о взыскании 100% прожиточного минимума. В итоге по судебной практике, суд может взыскать примерно от 60% до 100% от прожиточного минимума. Этот размер зависит от ежемесячных расходов на ребенка, от доходов и расходов бывшего мужа и Ваших доходов и расходов.