Можно ли его к чему - то привлечь за это?
Здравствуйте.
Можно привлечь по ч.1 ст. 159 УК РФ за мошенничество.
Ч.1 ст. 159 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверия.
Хищение - совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (примечание к ст. 158 УК РФ.)
Признаки хищения и обмана, как способа хищения здесь присутствуют. Для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ необходимо хищение на сумму более 2.500 рублей.
Если сумма меньше, предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение путём мошенничества (ч.1 и ч.2 ст .7.27 — Мелкое хищение).
Обращайтесь в полицию (дежурную часть) с заявлением о преступлении. В заявлении и объяснениях подробно опишите все подробности (информация о человеке, как познакомились, сумма, цель перевода, переписка, чеки, фото и пр.).
После подачи заявления будет проведена проверка. В случае обнаружения признаков преступления или правонарушения возбудят уголовное дело или дело об административном правонарушении.
Надеюсь, информация будет полезной.