Будет ли считаться квартира при продаже как единственное жилье со сроком 3 года, при котором не платится НДФЛ?
Добрый день.
Владею квартирой 3 года и 6 мес, также имеется в собственности два нежилых помещения апартамента. Будет ли считаться квартира при продаже как единственное жилье со сроком 3 года, при котором не платится НДФЛ?
, Андрей, г. Краснодар
Алина Гончарова
Здравствуйте, Андрей!
Часть 3 ст. 217.1 устанавливает закрытый перечень условий, при котором минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, необходимый для освобождения от НДФЛ дохода от его продажи:
- получение в порядке наследования;
- получение по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
- приватизация;
- отсутствие на праве собственности (в том числе общей совместной с супругой) иного жилого помещения или доли в праве на него.
Апартаменты на данный момент к жилым помещениям не относятся (в ст. 16 ЖК РФ они отсутствуют). Однако сейчас рассматривается возможность присвоения им статуса жилых. Так что если Вы успеете продать квартиру в ближайшее время (до принятия соответствующего закона), то от НДФЛ будете освобождены.