Какие должны быть наши действия?
Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право расторгнуть контракт. В июле 2020 подписан контракт на поставку дверей до 30.11.2020г, в рамках договора поставлено и установлено 13 дверей из 70, но не по нашей вине. Объект строится и заказчик постоянно что то меняет, на сегодняшний момент стройка заморожена. Они прислали доп соглашение о продлении срока действия договора до конца 2021г, но нас это не устраивает. Цены выросли в два раза., за установленные двери оплаты не поступало. Имеем ли право не подписывать доп.соглашение? Какие должны быть наши действия?
Доп. соглашение вправе не подписывать (свобода договора Ст. 421 ГК РФ).
1. Ваши права и обязанности прописаны в конктракте.
2. Если одна из сторон нарушает условия договора, его можно расторгнуть в одностороннем порядке(статья 450 Гражданского кодекса) при условии, что данное право закреплено вашим договором.
Направляйте односторонний отказ от исполнения и подавайте претензию на исполнение условий уже фактически поставленной продукции (дверей). По факту отказа оплаты через 30 дней обращайтесь в арбитраж или суд общей юрисдикции (в договоре смотрите).
Здравствуйте, Олеся.
Для начала необходимо однозначно удостовериться в том, что задержка выполнения работ вызвана неисполнением встречных обязательств Заказчиком. Если данный факт документально подтвержден, вы можете приостановить выполнение работ в соответствии со ст. 719 ГК РФ, а в последующем отказаться от исполнения обязательств с взысканием убытков с Заказчика.
В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.
Здравствуйте, Олеся.
Имеем ли право не подписывать доп. соглашение?
Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Таким образом, подписывать доп. соглашение или нет – решать только вам, понудить к подписанию какого-либо документа вас никто не вправе.
Какие должны быть наши действия?
Если речь идет о простом договоре между юридическими лицами (не гос. закупке), то ваши действия зависят от того, какие именно варианты вас устроят. Если предложенный заказчиком проект дополнительного соглашения содержит лишь условие о продлении срока, но не содержит условия об увеличении цены работ, а вас это не устраивает, то можно провести переговоры с заказчиком и (или) направить в его адрес свое предложение (свой проект дополнительного соглашения об увеличении цены работ), в связи с тем, что в установленный срок работы не были выполнены именно по вине заказчика, а в данный момент их выполнение подрядчиком является экономически нецелесообразным. Если речь идет о контракте для выполнения государственных или муниципальных нужд, то пространства для маневра намного меньше. Но в любом случае:
Согласно п. 1 ст. 719 ГК РФ
Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
Согласно п. 2 ст. 719 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Таким образом, в случае отказа заказчика от дальнейшего сотрудничества на устраивающих вас условиях, если договор не исполнен и не мог быть исполнен вами в установленный срок исключительно по вине заказчика то вы вправе отказаться от его дальнейшего исполнения и потребовать возмещения причиненных вам убытков.