Имеют ли они право удерживать мои документы?
Здравствуйте! У меня такая ситуация , я училась платно в вузе, в сентябре 2019 года я оплатила часть учебы, и в октябре по семейным обстоятельствам мне пришлось уехать домой, больше я не приезжала на учёбу . В октябре 2020 года меня отчислили. Сегодня я приехала чтобы забрать документы, в бухгалтерии мне сообщили, что у меня есть долг по учёбе, за второй семестр , который я не ходила 75 000, сказали что даже если я не ходила в вуз я должна оплатить долг . Документы они не отдадут ,пока не оплачу долг. Имеют ли они право удерживать мои документы? Если нет, подскажите пожалуйста, кто в вузе решает эти вопросы по оплате коммерческих студентов , к кому мне нужно подойти и как нужно объяснить , чтобы вернули документы?Спасибо
Здравствуйте!
Имеют ли они право удерживать мои документы? Если нет, подскажите пожалуйста, кто в вузе решает эти вопросы по оплате коммерческих студентов, к кому мне нужно подойти и как нужно объяснить, чтобы вернули документы? Спасибо
Вы впарве написать заявление об отчислении по собственному желанию и отказать в этом не могут. Документы также обязаны вернуть, так как Вы их не дарили, а сдали на период обучения. Пригрозите жалобой в Министерство образования.
Здравствуйте, Во первых, нужно читать договор обучения, а так же можите записаться на прием к ректору ВУЗА,
Здравствуйте, Амалия.
Вы направляли заявление об отказе от исполнения договора в Ваше учебное заведение в 2019 году?
Согласно статьи 782 Гражданского кодекса РФ 14-ФЗ от 26.01.1996г. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных расходов.
Поэтому в данном случае, если не было от Вас отказа, исполнитель вправе взыскать задолженность в судебном порядке.
Что касается Ваших документов, то Вуз не вправе их удерживать, если иное не указано в договоре на обучение. Напишите заявление ректору о выдаче документов.