Кто прав?
В Положении о премировании работников в нескольких пунктах содержалась ссылка на «обычный размер вознаграждения работника» как на базовую величину
для подсчета размера премии. Возник спор между представите-
лем первичной профсоюзной организации и на-
чальником Отдела труда и заработной платы данного общества.
Представитель профсоюза считал, что понятие «обычного разме-
ра вознаграждения» является синонимом средней заработной
платы работника, начальник Отдела труда и заработной платы
полагал, что данную категорию следует приравнять к базовому
должностному окладу.
Кто прав в данном споре?
Согласно п. 5 ст. 12 ФЗ от 24.07.98 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а также Определению СК по гражданским делам ВС РФ от 24 декабря 2010 г. N 81-В10-15 «под „обычным размером вознаграждения работника“ понимается заработок работника по однородной (одноименной) профессии, квалификации в одной и той же местности, но не менее прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ».
Аналогичное определение обычному размеру вознаграждения работника дано в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2009 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 03.06.2009 г.