Участие в тендерах
Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%, вид деятельности строительство., без работников. Сейчас хочу начать участвовать в тендерах на гос.закупках по 44-ФЗ, заказы выбирать стоимостью до 10млн.руб. Думаю сменить налогообложение с УСН на ПСН (оквэд на ПСН планирую выбрать 41.20 и 43.99)., потому что на ПСН сумма налога высчитается только с потенциального дохода, а в нашем регионе к выбранным оквэдам, это составит 150.000р. Если я правильно рассчитала: 150.000 * 6% = 9000р.* 2 шт.оквэда = 18000р.я должна заплатить налог за весь год, и 1% свыше 300.000р., а на УСН я бы налог считала от полученного дохода и если заказ будет до 10млн.руб., мне нужно будет заплатить большую сумму налога. У меня следующие вопросы к вам:
1.Могу ли я заниматься по патенту гос.закупками?
2.На каком виде налогооблажения всё таки будет выгоднее мне остаться, на УСН 6% или ПСН?
3.
Хорошо, допустим я выберу оквэд соответствующий описанию: реконструкция или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений. Тогда где мне будет выгоднее остаться, на УСН 6% или ПСН?
Запрета на участие в аукционах и конкурсах по Закону 44-ФЗ нет.
Более того, наряду с патентной системой по отдельным видам деятельности, вы одновременно можете применять УСН.
Вопрос в другом.
Согласно новой редакции ст. 346.43
«Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи.
В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
12) реконструкция или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений;
13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;
Вышеуказанные виды деятельности не соответствуют указанным Вами.
Однако надо смотреть Перечень субъекта федерации.
С учетом изложенного, участие в конкурсе, возможно всегда (если нет иных ограничений по 44-ФЗ). Однако для применения патентной системы налогообложения по доходам, полученным от деятельности в области строительства и т.п. необходимо её включение в перечень субъекта, а именно: наименование такой деятельности должно соответствовать ОКВЭД указанной Вами.
Если в Перечне субъекта федерации будут указаны отличные от выбранных Вами кодов ОКВЭД наименования деятельности, то обложение доходов от неё будет осуществляться исключительно по системе УСН. Если налоговый орган выявить это, то будут доначисления.
Повторюсь. Вопрос не в том какой вид вы выберите для получения патента. Если деятельность, осуществляемая по госконтракту или иному договору не будет соответствовать, указанной в патенте, то применять по полученным доходам для целей налогообложения можно только УСН.
1-1. В соответствии с подпунктом 2 пункта 8 статьи 346-43 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации патентная система налогообложения
применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности,
предусмотренных Общероссийским классификатором видов экономической деятельности
(далее — ОКВЭД) и Общероссийским классификатором продукции по видам
экономической деятельности (далее — ОКПД):
7) разработка строительных проектов (код ОКВЭД: 41.10);
8) производство штукатурных работ, работы столярные и плотничные,
работы по устройству покрытий полов и облицовке стен, производство малярных и
стекольных работ, производство прочих отделочных и завершающих работ,
производство кровельных работ, работы строительные специализированные прочие
(коды ОКВЭД: 43.31; 43.32; 43.33; 43.34; 43.39; 43.91; 43.99);
P/S. Я ошиблась только в одном оквэде не 41.20, а 41.10.