Участие в тендерах
Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%, вид деятельности строительство., без работников. Сейчас хочу начать участвовать в тендерах на гос.закупках по 44-ФЗ, заказы выбирать стоимостью до 10млн.руб. Думаю сменить налогообложение с УСН на ПСН (оквэд на ПСН планирую выбрать 41.20 и 43.99)., потому что на ПСН сумма налога высчитается только с потенциального дохода, а в нашем регионе к выбранным оквэдам, это составит 150.000р. Если я правильно рассчитала: 150.000 * 6% = 9000р.* 2 шт.оквэда = 18000р.я должна заплатить налог за весь год, и 1% свыше 300.000р., а на УСН я бы налог считала от полученного дохода и если заказ будет до 10млн.руб., мне нужно будет заплатить большую сумму налога. У меня следующие вопросы к вам:
1.Могу ли я заниматься по патенту гос.закупками?
2.На каком виде налогооблажения всё таки будет выгоднее мне остаться, на УСН 6% или ПСН?
3.
Хорошо, допустим я выберу оквэд соответствующий описанию: реконструкция или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений. Тогда где мне будет выгоднее остаться, на УСН 6% или ПСН?
Повторюсь. Вопрос не в том какой вид вы выберите для получения патента. Если деятельность, осуществляемая по госконтракту или иному договору не будет соответствовать, указанной в патенте, то применять по полученным доходам для целей налогообложения можно только УСН.
1-1. В соответствии с подпунктом 2 пункта 8 статьи 346-43 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации патентная система налогообложения
применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности,
предусмотренных Общероссийским классификатором видов экономической деятельности
(далее — ОКВЭД) и Общероссийским классификатором продукции по видам
экономической деятельности (далее — ОКПД):
7) разработка строительных проектов (код ОКВЭД: 41.10);
8) производство штукатурных работ, работы столярные и плотничные,
работы по устройству покрытий полов и облицовке стен, производство малярных и
стекольных работ, производство прочих отделочных и завершающих работ,
производство кровельных работ, работы строительные специализированные прочие
(коды ОКВЭД: 43.31; 43.32; 43.33; 43.34; 43.39; 43.91; 43.99);
P/S. Я ошиблась только в одном оквэде не 41.20, а 41.10.