Мошенник по электричеству в СНТ
Добрый день.
Являюсь садоводом с СНТ. Общим собранием принято решение о выносе счетчиков на столбы, счетчики установлены. Оплата производится в летний период, в связи с тем, что зимой садоводы практически не приезжают. Счета тоже зимой не выставляются.
Этой зимой сложилась ситуация:
1) 3 февраля было замечено, что у одного из садоводов счетчик насчитал порядка 15000квт.
2) Хотели составить акт, о том, что такие большие показания.
3) 4 февраля, счетчик стал показывать нулевые показания. Правление СНТ на требование составить акт не откликнулось. Говорят, что садовод повесит новый счетчик, а эти 15000квт «сказал, что оплатит»
5) 5-8 февраля счетчик не установлен, актов нет.
6) инициативная группа с участием одного из членов правления, решила провести установку прибора учета электроэнергии 9 февраля. Актов нет.
7) 8 февраля в 16 часов собственником установлен новый счетчик, без участия правления СНТ. Председатель говорит, все нормально, «он сказал, что новый счетчик установил, приедем опломбируем». Актов нет. По словам председателя, собственник объяснил ситуацию «сломался счетчик с 15000квт, поставил новый с нулевыми показателями, но он оказался сломан. Купил еще один, установил.» При этом есть уверенность, что «сломанный» счетчик, это тот же счетчик, который был с 15000квт, просто скрученный.
8) 9 февраля, членами инициативной группы, проведен осмотр показаний учета самостоятельно установленного собственником счетчика. За 26 часов с момента установки, показания изменились, на 70 квт. Т.е. исходя из показаний, потребление 3квт/ч, что предполагает некорректную работу прибора. Т.к. к прибору учета подключен дом площадью около 200 кв.м., с обогревом от электричества.
9) Правление на вопрос о серийных номерах счетчиков не ответило. Говорят их нет, сейчас предоставить не могут. Не исключаю, что они найдутся летом.
Вопросы:
1) Какие документы требуется подготовить, для того чтобы подтвердить потребление садоводом 15000квт по счетчику? Скорее всего, счетчик с этими показаниями не будет предоставлен к осмотру либо если будет предоставлен, то со смотанными показаниями.
2) Каким образом можно документально оформить установку счетчика дублера, для расчета начислений по нему. В интернете нашел решение суда при схожей ситуации, по которому суд встал на сторону садовода, и показания счетчика дублера не принимались.
3) Каким образом производить расчет начислений и какие санкции могут быть применены, в случае если прибор учета с большими показаниями не будет предоставлен к осмотру.
4) Где можно посмотреть формы документов, для оформления всей этой ситуации, для решения вопроса в суде, если дело до этого дойдет.
5) Сколько членов правления необходимо для составления актов/документов
Добрый день! Если Я правильно поняла Вашу информацию, то «осмотры» счетчика проводились без участия ЭСО ( энергоснабжающей организации)?
Тем самым Вы создали условия, при которых собственник будет отвечать за неисправность счетчика на основании абз.4, п.139:
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
Обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также пломб и (или) знаков визуального контроля в случае, если такая обязанность предусмотрена договором, возлагается на собственника (владельца) энергопринимающих устройств,…
Если потребления электроэнергии не было зимой, прежде всего нужно выяснить два момента — мог ли кто-нибудь подключиться к счетчику, и второе — исправен ли счетчик. Для этого необходимо связаться с любой, имеющей лицензию на установку и поверку электрических счетчиков, организацией и сделать экспертизу. В день проведения экспертизы необходимо пригласить представителя ЭСО для того, чтобы в его присутствии был составлен акт обследования, заключение экспертизы.
В дальнейшем такие действия защитят собственника, который не потреблял электроэнергию в таком количестве, от необходимости платить по показаниям счетчика.
) Сколько членов правления необходимо для составления актов/документовНиколай
Нужно приглашать на членов правления, а лицензированную организацию для проведения экспертизы.
Здравствуйте, Николай.
Я бы действия садовода квалифицировала как кражу — тайное хищение чужого имущества.
Что делать, если Правление бездействует?
Считаю, что нужно написать в Правление СНТ письменное заявление о создании комиссии по расследованию произошедшей ситуации.
Есть большие вопросы к Правлению и электрику СНТ. Приборы учета при вводе в эксплуатацию были опломбированы уполномоченным лицом СНТ?
Самовольная замена счетчика электрической энергии является нарушением установленного законодательством порядка и если эти действия привели к возникновению ущерба у СНТ, оно вправе взыскать этот ущерб с садовода.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
п. 80 (1). Собственник… жилого дома (домовладения) обязан обеспечить сохранность и целостность прибора учета электрической энергии, включая пломбы и (или) знаки визуального контроля, а также иного оборудования, входящего в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), установленного внутри (в границах)… дома (домовладения) (земельного участка, на котором расположен жилой дом (домовладение), и нести перед гарантирующим поставщиком или сетевой организацией ответственность за убытки, причиненные неисполнением (ненадлежащим исполнением) этой обязанности.
Считаю, что для решения проблемы задействовать также и ревизионную комиссию СНТ.
Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества
1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).
В интернете нашел решение суда при схожей ситуации, по которому суд встал на сторону садовода, и показания счетчика дублера не принимались.Николай
Нужно смотреть не только само решение, но и последующие судебные акты, принятые в связи с подачей апелляционных, кассационных жалоб. Вышестоящие инстанции могут отменить решение нижестоящей инстанции.
Да, пломбировка была. Но есть сомнения, что были зафиксирован серийный номер счетчика.
будет ли оно работать, в случае размещения в СНТ (все же это не помещения и не жилые дома), на территории общедолевой собственности (за пределами участка садовладельца)?
Основное, что мне интересно, в случае если речь про многоквартирный дом в подобной ситуации, энергоснабжающая организация имеет право производить расчет по максимально возможной нагрузке (сечению провода), т.е. владельцу ПУ выгодно максимально быстро его заменить согласно правилам, обратившись в соответствующую организацию. В случае СНТ, может ли такие меры принимать правление или собрание собственников, т.е. пусть не юридически, но фактически штрафовать «вора»? И если да, то какие документы нужно подготовить, если садовод обратится в суд, с основанием «СНТ не имеет право устанавливать тарифы/самоуправство СНТ или подобным».
Нужно смотреть не только само решение, но и последующие судебные акты
Если интересно, то вот решение суда, о котором я говорил http://3sov.nsk.msudrf.ru/modu...
Добрый день, Николай!
Как установлено положениями пункта 2 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги
Товарищество является исполнителем коммунальных услуг по отношению к членам Товарищества.
И к правам исполнителя относится, в том, числе (пп. «г» п. 31 Правил № 354) проверка целостности прибора, антимагнитных пломб и т.п…
Далее по Вашим пунктам.
Пунктом 177 Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.
Составляется он с приглашением представителей сетевой организации и гарантирующего поставщика. Сами Вы такой документ не составите.
Желательно, чтобы общим собранием было принято решение о Порядке действий Правления в случае выявления хищения электрической энергии.
Вообще режим энергопотребления и установки приборов учета зависит от того член или не член Товарищества потребляет электроэнергию, а также от решения собрания о порядке расчетов за потреблённые ресурсы.
Сверяетесь с собранием, как У Вас сейчас организован учет. Никаких" дублеров" просто так установить, а тем более принимать их к расчетам, не получится.
Если соблюсти уведомительный Порядок то можно применить расчетный способ начислений и взыскать его как неосновательное обогащение.
Форм каких то не существует утвержденных. Только исходя из ситуации искать на просторах Сети.
Определяется Вашим Уставом, если такие полномочия у них есть.
Удачи!
1) Какие документы требуется подготовить, для того чтобы подтвердить потребление садоводом 15000квт по счетчику? Скорее всего, счетчик с этими показаниями не будет предоставлен к осмотру либо если будет предоставлен, то со смотанными показаниями.Николай
В соответствии с п. 154 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии
154.…
Собственники приборов учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), имеющие намерение демонтировать такие приборы учета и (или) иное оборудование, а также собственники (владельцы) объектов, на которых установлены приборы учета и (или) иное оборудование, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), обязаны направить уведомление способом, позволяющим подтвердить факт его получения, в адрес лиц, которые в соответствии с пунктом 153 настоящего документа могут принимать участие в процедуре допуска соответствующего прибора учета в эксплуатацию. Указанное уведомление должно содержать предлагаемые дату и время демонтажа прибора учета и причины такого демонтажа, но не ранее 7 рабочих дней со дня его направления.
Лица, которые в соответствии с пунктом 153 настоящего документа могут принимать участие в процедуре допуска соответствующего прибора учета в эксплуатацию, в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления обязаны рассмотреть и согласовать предложенные в заявке дату и время демонтажа прибора учета, а в случае невозможности исполнения такой заявки в предложенный в ней срок обязаны согласовать с сетевой организацией (гарантирующим поставщиком, иным собственником прибора учета и (или) измерительных трансформаторов) иные дату и время, но не превышающие 10 рабочих дней с даты и времени, которые предложены в заявке.
В согласованные дату и время сетевая организация (гарантирующий поставщик — в отношении коллективных (общедомовых) приборов учета), осуществляет снятие показаний прибора учета. Показания прибора учета, состояние демонтируемого прибора учета и (или) измерительных трансформаторов, схемы их подключения на дату проведения указанных действий фиксируются сетевой организацией (гарантирующим поставщиком — в отношении коллективных (общедомовых) приборов учета) в акте демонтажа прибора учета, который подписывается указанной сетевой организацией (гарантирующим поставщиком — в отношении коллективных (общедомовых) приборов учета), а также лицами, которые уведомлены в соответствии с настоящим пунктом о демонтаже прибора учета и приняли участие в процедуре демонтажа прибора учета.
Документом который подтверждает показания прибора учёта перед демонтажем и состояние прибора учёта является Акт демонтажа прибора учёта.
2) Каким образом можно документально оформить установку счетчика дублера, для расчета начислений по нему. В интернете нашел решение суда при схожей ситуации, по которому суд встал на сторону садовода, и показания счетчика дублера не принимались.Николай
С точки зрения законодательства существуют два вида приборов учёта — расчётный и контрольный.
142. Если приборы учета, соответствующие требованиям настоящего документа, расположены по обе стороны границы балансовой принадлежности смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, то выбор расчетного прибора учета осуществляется исходя из одного из следующих критериев (в порядке убывания приоритета):
в качестве расчетного прибора учета принимается прибор учета, установленный и допущенный в эксплуатацию сетевой организацией (гарантирующим поставщиком) в рамках исполнения обязанностей, указанных в пункте 136 настоящего документа. Такой прибор учета становится расчетным прибором учета с даты допуска его в эксплуатацию;
в качестве расчетного прибора учета принимается прибор учета, обеспечивающий проведение измерений с минимальной величиной потерь электрической энергии от места его установки до точки поставки (при номинальных токах и напряжениях). Расчет величины потерь электрической энергии осуществляется в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче;
при равных величинах потерь электрической энергии от места установки такого прибора учета до точки поставки в качестве расчетного прибора учета принимается прибор учета, обеспечивающий минимальную величину погрешности измерительного канала. Погрешность измерительного канала определяется в соответствии с нормативным правовым актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче;
при равенстве условий, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в качестве расчетного прибора учета принимается прибор учета, позволяющий измерять почасовые объемы потребления (производства) электрической энергии, в том числе входящий в измерительный комплекс;
при равенстве условий, указанных в абзацах втором — четвертом настоящего пункта, в качестве расчетного прибора учета принимается прибор учета, входящий в состав автоматизированной информационно-измерительной системы учета.
При этом приборы учета, расположенные по иную сторону границы балансовой принадлежности от расчетных приборов учета по соглашению сторон договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договора оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности), могут быть определены как контрольные приборы учета и в указанных в настоящем разделе случаях использоваться для определения объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, за которые осуществляются расчеты на розничном рынке.
Расчетные и контрольные приборы учета указываются в договоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии).
Законодательство позволяет установить контрольный прибор учёта для потребителя. После установки он должен быть включён в договор энергоснабжения. Однако это возможно сделать с согласия потребителя электрической энергии.
3) Каким образом производить расчет начислений и какие санкции могут быть применены, в случае если прибор учета с большими показаниями не будет предоставлен к осмотру.Николай
Если исходить из того, что прибор учета самовольно демонтирован или прибор учёта с большими показаниями тот же самый, но впоследствии с него были смотаны, то это безучетное потребление электроэнергии. В таком случае составляется Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг:
81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель, гарантирующий поставщик или сетевая организация с учетом особенностей, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, при установке прибора учета, проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в их работу с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2184)
При проведении исполнителем, а в случаях, предусмотренных пунктом 81(1) настоящих Правил, гарантирующим поставщиком, сетевой организацией проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также наличие информации о несанкционированном вскрытии клеммной крышки прибора учета электрической энергии и факта события воздействия магнитных полей на элементы прибора учета электрической энергии в соответствии с предельными значениями, определенными Правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2020 N 950)
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
) Где можно посмотреть формы документов, для оформления всей этой ситуации, для решения вопроса в суде, если дело до этого дойдет.Николай
Законодательно утвержденных форм документов нет. Документы должны быть составлены в произвольной форме с учётом требований законодательства.
5) Сколько членов правления необходимо для составления актов/документовНиколай
Достаточно подписи председателя правления.
С энергоснабжающей организацией взаиморасчет идет по «основному/центральному счетчику» СНТ, с которым разумеется все в порядке. В вопросе речь про счетчик садовода, к которому насколько я понимаю энергоснабжающая организация не имеет отношения. По показаниям этих ПУ, садоводы оплачивают потребляемую электроэнергию на счета СНТ. Если садовод «смотал» показания ПУ, то недостающую сумму придется заплатить всем участникам СНТ, т.к. энергоснабжающая организация получит оплату в полном объеме, но собрать эту сумму с садоводов по показаниям ПУ не получится, т.к. у кого то он будет «скручен» или «заменен».
Кроме того, учитывая, что счетчик за пределами земельного участка садовода, не понимаю, кто должен отвечать за его (ПУ) сохранность и содержание, садовод или СНТ, но это к теме вопроса не относится.
Спасибо за уточнения. Ввиду того, что члены СНТ обязаны вносить взносы на содержание имущества общего пользования, а также услуг по обеспечению деятельности в СНТ согласно ч.3 ст.5
Правление СНТ вправе потребовать от членов СНТ выполнения этой обязанности, в некоторых случаях имеет право ограничить подачу электричества членам СНТ на основании
Постановление по похожему делу вынес арбитражный апелляционный суд:
В данном случае СНТ было отказано, так как не было соблюдено определенного порядка отключения электроэнергии члену СНТ, хотя право такое есть у СНТ ввиду задолженности и неуплаты члена СНТ за электроэнергию:
1. Для того, чтобы ограничить режима потребления членам СНТ нужно отправить уведомление за 10 дней до отключения, обязательно в уведомлении указать основания отключения — неуплату.
2. Акт о состоянии счетчика составлять с присутствии представителя ЭСО ( лучше сделать экспертизу счетчика, выяснить, какие причины — потребление эл. энергии или неисправность счетчика привели к таким показаниям)
Думаю, что на основании абз. 6 пп. «б» п. 2 Правил ( утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442) у СНТ есть право ограничения подачи электроэнергии у членов СНТ ввиду неуплаты, но нужно действовать по порядку, чтобы привлечь к ответственности неплательщика.
Еще хотела бы дополнить, что сейчас можно каждом члену СНТ заключить договор с ЭСО напрямую, тем более, что счетчики у каждого установлены.