Мошенник по электричеству в СНТ
Добрый день.
Являюсь садоводом с СНТ. Общим собранием принято решение о выносе счетчиков на столбы, счетчики установлены. Оплата производится в летний период, в связи с тем, что зимой садоводы практически не приезжают. Счета тоже зимой не выставляются.
Этой зимой сложилась ситуация:
1) 3 февраля было замечено, что у одного из садоводов счетчик насчитал порядка 15000квт.
2) Хотели составить акт, о том, что такие большие показания.
3) 4 февраля, счетчик стал показывать нулевые показания. Правление СНТ на требование составить акт не откликнулось. Говорят, что садовод повесит новый счетчик, а эти 15000квт «сказал, что оплатит»
5) 5-8 февраля счетчик не установлен, актов нет.
6) инициативная группа с участием одного из членов правления, решила провести установку прибора учета электроэнергии 9 февраля. Актов нет.
7) 8 февраля в 16 часов собственником установлен новый счетчик, без участия правления СНТ. Председатель говорит, все нормально, «он сказал, что новый счетчик установил, приедем опломбируем». Актов нет. По словам председателя, собственник объяснил ситуацию «сломался счетчик с 15000квт, поставил новый с нулевыми показателями, но он оказался сломан. Купил еще один, установил.» При этом есть уверенность, что «сломанный» счетчик, это тот же счетчик, который был с 15000квт, просто скрученный.
8) 9 февраля, членами инициативной группы, проведен осмотр показаний учета самостоятельно установленного собственником счетчика. За 26 часов с момента установки, показания изменились, на 70 квт. Т.е. исходя из показаний, потребление 3квт/ч, что предполагает некорректную работу прибора. Т.к. к прибору учета подключен дом площадью около 200 кв.м., с обогревом от электричества.
9) Правление на вопрос о серийных номерах счетчиков не ответило. Говорят их нет, сейчас предоставить не могут. Не исключаю, что они найдутся летом.
Вопросы:
1) Какие документы требуется подготовить, для того чтобы подтвердить потребление садоводом 15000квт по счетчику? Скорее всего, счетчик с этими показаниями не будет предоставлен к осмотру либо если будет предоставлен, то со смотанными показаниями.
2) Каким образом можно документально оформить установку счетчика дублера, для расчета начислений по нему. В интернете нашел решение суда при схожей ситуации, по которому суд встал на сторону садовода, и показания счетчика дублера не принимались.
3) Каким образом производить расчет начислений и какие санкции могут быть применены, в случае если прибор учета с большими показаниями не будет предоставлен к осмотру.
4) Где можно посмотреть формы документов, для оформления всей этой ситуации, для решения вопроса в суде, если дело до этого дойдет.
5) Сколько членов правления необходимо для составления актов/документов
С энергоснабжающей организацией взаиморасчет идет по «основному/центральному счетчику» СНТ, с которым разумеется все в порядке. В вопросе речь про счетчик садовода, к которому насколько я понимаю энергоснабжающая организация не имеет отношения. По показаниям этих ПУ, садоводы оплачивают потребляемую электроэнергию на счета СНТ. Если садовод «смотал» показания ПУ, то недостающую сумму придется заплатить всем участникам СНТ, т.к. энергоснабжающая организация получит оплату в полном объеме, но собрать эту сумму с садоводов по показаниям ПУ не получится, т.к. у кого то он будет «скручен» или «заменен».
Кроме того, учитывая, что счетчик за пределами земельного участка садовода, не понимаю, кто должен отвечать за его (ПУ) сохранность и содержание, садовод или СНТ, но это к теме вопроса не относится.
Спасибо за уточнения. Ввиду того, что члены СНТ обязаны вносить взносы на содержание имущества общего пользования, а также услуг по обеспечению деятельности в СНТ согласно ч.3 ст.5
Правление СНТ вправе потребовать от членов СНТ выполнения этой обязанности, в некоторых случаях имеет право ограничить подачу электричества членам СНТ на основании
Постановление по похожему делу вынес арбитражный апелляционный суд:
В данном случае СНТ было отказано, так как не было соблюдено определенного порядка отключения электроэнергии члену СНТ, хотя право такое есть у СНТ ввиду задолженности и неуплаты члена СНТ за электроэнергию:
1. Для того, чтобы ограничить режима потребления членам СНТ нужно отправить уведомление за 10 дней до отключения, обязательно в уведомлении указать основания отключения — неуплату.
2. Акт о состоянии счетчика составлять с присутствии представителя ЭСО ( лучше сделать экспертизу счетчика, выяснить, какие причины — потребление эл. энергии или неисправность счетчика привели к таким показаниям)
Думаю, что на основании абз. 6 пп. «б» п. 2 Правил ( утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442) у СНТ есть право ограничения подачи электроэнергии у членов СНТ ввиду неуплаты, но нужно действовать по порядку, чтобы привлечь к ответственности неплательщика.
Еще хотела бы дополнить, что сейчас можно каждом члену СНТ заключить договор с ЭСО напрямую, тем более, что счетчики у каждого установлены.