Если мне исполнилось 18 лет, то я могу снимать деньги со своего банковского счёта?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если мне исполнилось 18 лет, то я могу снимать деньги со своего банковского счёта?

, Артём, г. Ангарск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ с момента достижения гражданином возраста 18 лет наступает полная дееспособность, то есть способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность).

Таким образом, с этого возраста Вы в полном объеме вправе распоряжаться своими денежными средствами и совершать любые действия, не запрещенные действующим законодательством. Согласие родителей не требуется. Но также Вы в полном несете ответственность за свои действия.

Надеюсь данная информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.