Нотариус не может оформит справку тк нет документов на землю

Добрый день! Умер папа. Вступили в наследство. В справке было указано только накопления в Сбербанке. Их получили. Справку забрал банк. Спустя много лет выяснилось, что за папой был земельный участок. Документы восстановить не могу. тк архив МО просит справку о наследстве. Нотариус не может оформит справку тк нет документов на землю. Получается замкнутый круг. Как быть в этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую Вам обратиться в МФЦ или на сайт Госуслуги за получением выписки из ЕГРН на данный земельный участок (услуга платная, за нее нужно уплатить госпошлину). Также можно проверить принадлежность земельного участка через публичную кадастровую карту, размещенную на официальном сайте Росреестра или ряде коммерческих ресурсов.

Согласно ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» выписка из ЕГРН признается документом, подтверждающим право собственности.

Если по выписке не будет установлена принадлежность земельного участка отцу, то нужно готовить иск в суд о признании права собственности на земельный участок по приобретательной давности.