Вопрос по статье 159

Здравствуйте, я продала наушники айфон через авито, думала, что оригинал, т.к. были подарены. Покупатель утверждает, что подделка и хочет написать на меня заявления в полицию по ст. 159. Меня могут осудить, как мошенницу?

, Татьяна, г. Хабаровск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Мошенничество, как преступление. характеризуется наличием умышленной формы вины. При этом, умысел виновного лица направлен на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Однако, как указываете в вопросе, Вы не знали о том, что проданный товар  является контрафактным (если он, вообще, таковым является, а это еще нужно доказать).

В такой ситуации, вести речь о наличии состава преступления (ст. 159 УК РФ) — нет оснований, что не исключает возможность спора, рассматриваемого в порядке гражданско — правовых отношений.