Сроки взыскания долга

если не платили за капремонт более 6 лет, за какие годы могут присудить выплатить долг? За все 6 лет или за последние 3 года?

, Людмила, г. Оса

Истец вправе заявить в иске взыскание долга по платежам за весь период задолженности.

Однако в соответствии со ст. 196, 200 ГК РФ срок исковой давности по имущественным требованиям, к которым относится и взнос по кап.ремонту, составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право нарушено.

Но по правилам п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.