Уведомить всех, что компания продана и я не намерена заниматься определенным видом работ или как я должна поступить?
Добрый день! Я купила ООО с действующими госконтрактами по 44-фз и 223-фз, но они меня не интересуют, как мне от них отказаться? Уведомить всех, что компания продана и я не намерена заниматься определенным видом работ или как я должна поступить?
Добрый день.
К сожалению отказаться по той причине что у организации сменился учредитель нельзя, так как контракты заключала организация а не какой то определенный сотрудник.
Случаи расторжения контракта по 44-ФЗ указаны в статье 95 данного закона
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Оптимальным решением в данном случае будет расторжение по соглашению сторон, так как это не влечет неблагоприятных последствий.
Если же Вы неправомерно откажетесь от исполнения контракта или не исполните его то будете направлены для включения в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со ст. 104 44-ФЗ и не сможете участвовать в закупках на срок до 2 лет.
Исходя из этого в первую очередь необходимо пообщаться с Заказчиками на предмет расторжения контрактов по соглашению сторон.
Здравствуйте, Мария.
Просто так отказаться от контрактов и договоров по 44-ФЗ и 223-ФЗ нельзя. Помимо того, что Вас могут включить в реестр недобросовестных поставщиков и тогда доступ к закупкам по 44-ФЗ (ст. 104) и 223-ФЗ (ст. 5) будет закрыт сроком на 2 года, Вам грозят и немалые штрафные санкции.
По закону 44-ФЗ за факт неисполнения контракта взимается штраф до 10 % за каждый факт неисполнения. По закону 223-ФЗ неустойки тоже весьма чувствительны.
По 44-ФЗ размеры штрафов определяются постановлением Правительства № 1042
https://base.garant.ru/7175735...
3. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в следующем порядке (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 — 8 настоящих Правил):
а) 10 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;
Также Вам начислят пени за просрочку исполнения обязательств. Кроме того, здесь могут быть предъявлены и убытки, в том числе по замещающим сделкам, которые заказчики будут заключать из-за расторжения договоров.
Наиболее безболезненный выход здесь — расторжение по соглашению сторон. Но заказчики не всегда соглашаются на такое расторжение.