Какие санкции грозят поставщику в случае продажи "себе в убыток", ниже среднерыночной цены?
Поставщик существенно занизил стоимость товара (более 30%) при участии в конкурсе на поставку в рамках гособоронзаказа. Это позволило ему выиграть конкурс.Товар поставлен, контракт выполнен.
КоАП вполне чётко описывает санкции при завышении стоимости товара/расходов.
Добрый день Сергей, если претензий по выполнению контракта нет, то риска нет. Вы вправе определить стоимость товара самостоятельно.
Нормы Федерального Закона 44-ФЗ при осуществление госзакупок, как впрочем и иные, как раз и направлены на максимальную экономию бюджетных денег при проведении конкретных процедур.
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок
Заказчику совершенно без разницы, что вы торгуете в убыток. Он счастлив.
Поэтому и нет и не может быть такой отвественности.
А вот в Вам из-за убыточности деятельности могут появится вопросы со стороны налоговых органов в части отражения убытка в означенной Вами суммы по сделке.