Подскажите, если человек написал свой возраст то уже неважно сколько ему на самом деле лет?
Познакомилась с мужчиной на сайтах знакомств, он предлагает чтобы я отправляла ему свои неприличные фото и видео, а он будет платить деньги. Скажите это законно? Мне 20 лет. У него в анкете написано что ему 21 год. Мне ничего не грозит если я буду отправлять такие фото 18+? Можно ли таким заниматься и не нарушает ли это законодательства? И еще вопрос. А если окажется что ему меньше 18ти лет или вообще меньше 14ти , и он обманул насчёт возраста, то что тогда? Расскажите пожалуйста, что в таком случае будет. Как себя обезопасить, не буду же просить фото паспорта. И получается так легко подставить человека? Написать сначала что да мне уже больше 18 лет, а потом пойти написать заявление? Так что ли? Подскажите, если человек написал свой возраст то уже неважно сколько ему на самом деле лет? Ведь получается он обманул..
он предлагает чтобы я отправляла ему свои неприличные фото и видео, а он будет платить деньги. Скажите это законно?Мария
Мария,
смотря насколько эти фото «неприличные». Если просто эротические, тогда законно. Если же фото будут носить порнографический характер (крупным планом отснятые соответствующие органы и т.п.), то Ваши действия формально подпадут под признаки состава преступления, предусмотренного данной статьёй закона:
УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Относимость изображений к порнографическим устанавливается судебной искусствоведческой экспертизой.
Поэтому лучше не «эксперементировать».
если окажется что ему меньше 18ти лет или вообще меньше 14ти, и он обманул насчёт возраста, то что тогда?Мария
Тогда то же самое. что указано выше. Если Вы добросовестно заблуждались относительно возраста получателя порнографии, то ответственность наступает по той же статье УК. Если же заведомо знали о несовершеннолетии получателя, всё будет намного хуже:
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.