Аппеляционная жалоба

Здравствуйте, написала апелляционную жалобу ответчика по гражданскому делу в верховный суд через городской суд от своего имени по доверенности. Суд определил оставление жалобы без движения, чтобы я предоставила документы о высшем юридическом образовании,и продлил срок для устранения недочётов. У меня юридического образования нет. Поэтому ответчик сам отправил апелляционную жалобу, не нарушая срок, который суд предоставил на устранение недочётов (продлили до 29го числа, отправлено 26).

Теперь суд вернул апелляционную жалобу от ответчика, ссылаясь на нарушение сроков. Правильно ли поступил суд? Считается ли пропущенных срок? В частной жалобе ссылаться на то, что суд продлил срок на устранение недочётов?

, Ольга, г. Абакан
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. при том, что

 Суд определил оставление жалобы без движения, чтобы я предоставила документы о высшем юридическом образовании, и продлил срок для устранения недочётов. У меня юридического образования нет. Поэтому ответчик сам отправил апелляционную жалобу, не нарушая срок, который суд предоставил на устранение недочётов (продлили до 29го числа, отправлено 26).

Подача жалобы представителем ответчика и самим  ответчиком  — это 2 отдельных процессуальных действия. И каждый, намереваясь подать жалобу, должен сделать это  в срок, установленный ГПК РФ  Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления.

Поданную вами жалобу суд оставил без движения, и указал, что вам нужно подтвердить образование, поэтому в рамках этого определения суда не подразумевается подача жалобы ответчиком, либо оценка его действий и тд.

если ответчик действительно пропустил, установленный ГПК РФ срок, без учета определения без движения, вынесенного по вашей жалобе, то он действительно пропущен. Продлил суд срок представителю ответчика ведь, а не ответчику.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе