Если сейчас я приеду на ПМЖ в Певек, будут ли учитываться те годы, которые я прожила ранее на севере?
Здравствуйте. Я уехала на север в пятилетнем возрасте с родителями, училась там до 10-го класса, потом, в 90-х, наш пгт. расформировали и мы уехали. На Чукотке остался отец жить. Хочу вернуться. Если сейчас я приеду на ПМЖ в Певек, будут ли учитываться те годы, которые я прожила ранее на севере?
Добрый день, Елена!
Уточните, пожалуйста, зачет времени проживания для каких именно целей Вас интересует?
Если Вы о начислении северной надбавки к заработной плате, то в настоящее время продолжительность проживания в районах Крайнего Севера сама по себе значения не имеет.
Ранее в законе существовало правило, что молодежи (до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера (далее — РКС) и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.
С 1 января 2005 года данные положения утратили силу.
В настоящее время эти положения могут применяться к лицам, которые не только прожили на Севере означенный период времени, но и вступили в трудовые отношения до 31.12.2004 г. включительно и получали эту надбавку в полном размере с первого дня работы.
Если же в период своего проживания до 01.01.2005 г. Вы не работали, то сейчас при переезде в РКС и устройстве на работу процентная надбавка Вам будет начисляться в следующем порядке (Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII)
По истечении первых шести месяцев работы — 10%,
за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 10% по достижении 100% заработка
Это при условии, что Вы уже достигли 30-летнего возраста.
Для молодежи (до 30 лет) прожившей не менее одного года в РКС действует сокращенный порядок начисления надбавки (Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера».)
по истечении первых шести месяцев работы — 20%,
за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 20% и по достижении 60% заработка — 20% за один год работы по достижении 100% заработка
Локальными нормативными актами работодателя и отраслевыми соглашениями может предусматриваться и другой, более льготный порядок начисления надбавки.