Подскажите пожалуйста, как долго может находиться вещь в следственном комитете?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как долго может находиться вещь в следственном комитете? Был изъят телефон у дочери, она проходит как свидетель.

Заранее спасибо за ответ!

, Алла, г. Гатчина
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

По общему правилу, если телефон был признан вещественным доказательством, должен храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом. (ч. 1 ст. 82 УПК РФ)

Согласно ст. ч. 3 ст. 81 УПК РФ

При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: 6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.

Если же телефон не был признан вещественным доказательством, он подлежат возврату.

Вы вправе направить следователю ходатайство, мотивировка:  «Учитывая, что все необходимые процессуальные действия с данными предметами проведены, они не являются запрещёнными к обращению, а их возврат законному владельцу не повлечет за собой ущерба для доказывания, руководствуясь ст. ст. 81; 82 УПК РФ, прошу вернуть законному владельцу телефон ...»