8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

В приватизированной квартире три собственика, мама, папа, сын, собственность не поделана на доли т.е

В приватизированной квартире три собственика,мама,папа, сын ,собственность не поделана на доли т.е получается общая ,мама умирает,завещания не было,может ли сын подать документы нотариусу на получение в наследство части квартиры мамы?

, artem, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

может ли сын подать документы нотариусу на получение в наследство части квартиры мамы?

Сын как наследник первой очереди в  силу ст. 1142 ГК РФ  вправе  вступить в наследство  

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При разделе общедолевой собственности, как в Вашем случае,    нотариусом будут определена  наследственные доли  квартиры, которые и  получать наследники.  

Поскольку квартира  являлась  общей собственностью супругов и ребенка, пережившему супругу  будет выделено половина доли наследодателя, а оставшаяся половина этой доли будет разделена между  сыном  и отцом. 

0
0
0
0
artem
artem
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нотариус сам распределяет,? Присутсивие отца обязательно или нет, так как он старенький и из дома уже не выходит и с памятью уже совсем плохо

Вы можете пригласить нотариуса на дом,   если отец не сможет его    посетить 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
может ли сын подать документы нотариусу на получение в наследство части квартиры мамы?

artem

Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

Ваши доли в квартире считаются равными, поэтому вы и ваш отец имеете право на 1/6 доли матери. То, что доли у вас у всех равные предусмотрено законодательно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 3.1

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Если ваш папа не подаст заявление нотариусу, то нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство только на вашу долю, так как ваш папа, проживая в квартире считается принявшим наследство фактически.

0
0
0
0
artem
artem
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так я там тоже живу, разве фактически не могу принять

Фактически вы примете, а юридически квартира так и будет в общей совместной собственности, т.к. фактическое принятие — это принятие без обращения к нотариусу

У вас же цель получить часть квартиры, а значит это должно быть оформлено юридически в виде свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если не приватизированная квартира ещё не поставлена на российский учёт могут выселить
Если не приватизированная квартира ещё не поставлена на российский учёт могут выселить
, вопрос №4971616, Финагина Светлана Владимировна, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В доме моей мамы прописаны сын и его дети, 21, и 17 лет, не живут там, за все коммунальные услуги платит мама, можно ли взыскать с них?
Здравствуйте! В доме моей мамы прописаны сын и его дети, 21, и 17 лет, не живут там, за все коммунальные услуги платит мама, можно ли взыскать с них ?
, вопрос №4971191, Оксана, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира была куплена мамой на деньги, вырученные от продажи дома, доставшегося ей в наследство. Оформлена на нее. Но по
Квартира была куплена мамой на деньги, вырученные от продажи дома, доставшегося ей в наследство. Оформлена на нее. Но пока мама и папа жили в этом доме, он вкладывал свои средства в эту недвижимость. Можно ли считать эту квартиру совместно нажитым имуществом? Имеет ли право папа претендовать на половину?
, вопрос №4970670, Жанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И право владения перешли моей маме и сыну дяди от первого брака, и дочери дяди от 2го брака
Здравствуйте! У нас есть дом в деревне, в свердловской области. Он старый, лет 70 ему может. Там жили ещё или дедушка с бабушкой. Вкладели по наследству домом мой папа и дядя. Доли 1/3 и 2/3. Но папа с дядей умерли год назад и лет 10 назад, соответственно. и право владения перешли моей маме и сыну дяди от первого брака, и дочери дяди от 2го брака. Но в наследство они не уступили до сих пор, тк.сестра не хочет, просто из-за вредного характера, не хочет оформлять какие-то документы и куда-то идти. С домом она не помогает, на ремонт и отопление не скидывается. В доме часто живёт со мама и одна заботится об этом доме, можно сказать. Дом сама и брат (сын дяди) хотят продать, деньги разделить между всеми наследниками, но это сестру не мотивирует. Усложняется Земельный участок до сих пор оформлен на бабушку, которой уже лет 20 нет в живых. Кадастровое межевание сделано. Рыночная что 1,5-2млн. Подскажите, как быть в этой ситуации, если один из наследников даже не хочет вступить в это наследство. Как продать дом при этом?
, вопрос №4969446, Дмитрий, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как мне выделить долю в натуре в доме если второй наследник не оформляет долю в собственность
Здравствуйте! Как мне выделить долю в натуре в доме если второй наследник не оформляет долю в собственность.
, вопрос №4967040, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2021