Я не в браке, ребенок записан на отца, на алименты не подавала

Здравствуйте. Я не в браке, ребенок записан на отца, на алименты не подавала. Есть вероятность, что тот уедет в другую страну. Как быть. Помощи от него сейчас особо и так нет, а что потом, потеряется и все!!, Как быть?

, вера, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Всё зависит только от вас.

В законе (Семейный кодекс РФ) предусмотрены основания для установления отцовства в судебном порядке:

1) отсутствие зарегистрированного брака между родителями ребенка и отсутствие совместного заявления родителей или отца ребенка в орган записи актов гражданского состояния об установлении отцовства (ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации);

2) отсутствие зарегистрированного брака между родителями и отсутствие согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства по заявлению отца ребенка в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения её родительских прав (п. 3 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации).

В ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации указан перечень лиц, которые могут предъявить иск об установлении отцовства.

Таким образом, обращаться или нет  с иском об установлении отцовства, а следом за ним на алименты лежит только на вас.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если Ваш вопрос касается материального содержания ребенка, то Вы вправе подать в суд заявление о взыскании алиментов, в случае если отец ребенка указан в свидетельстве о рождении ребенка.

В Вашем случае наличие решения суда о взыскании алиментов лучше, чем отсутствие этого.