Наследование доли в квартире после смерти

Есть приватизированная квартира, в ней 2 собственника (мать и дочь).спустя годы мать вышла замуж и прописала мужа в эту квартиру. Будет ли муж иметь какое либо право на долю в этой квартире после смерти жены(матери дочки)?квартира была приватизирована до брака!

, Михаил Афонин, г. Железнодорожный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, муж является наследником первой очереди в соответствии сост. 1142 ГК РФ, так что независимо от обстоятельств приобретения имеет право на долю в ней в случае смерти супруги.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Муж тоже относится к наследникам первой очереди и вправе получить равную долю после смерти жены.

квартира была приватизирована до брака!

Михаил

В этой ситуации отличается только размер наследуемой доли, а полностью исключить мужа из наследования не получится.

Если имущество получено до брака, муж получает равную с другими наследниками долю. Если бы имущество было куплено в браке, муж получил бы бОльшую долю (за счет т.н. «супружеской доли»).

Михаил Афонин
Клиент, г. Железнодорожный
То есть дочь как второй собственник не имеет преимущественного права наследования доли своей матери? И муж получается сможет получить 1/2 долю жены?

Дочка наравне с мужем матери вправе претендовать на долю

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, муж как переживший супруг, является потенциальным наследником на 1/2 долю в квартире, которая в настоящее время принадлежит его жене:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Чтобы сохранить квартиру для дочери, мать может передать свою долю дочери  в порядке оформления договора дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тут  Вы  наверное имеете ввиду  эту  норму  закона, согласно которой

Гражданский кодекс РФ

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

    Судебной  практикой  выработана позиция  о  том, что преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен, имеют наследники, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, в том числе на жилое помещение, не подлежащее разделу в натуре, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед всеми другими наследниками, не являвшимися при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, включая наследников, постоянно пользовавшихся ею, и наследников, проживавших в жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре

Михаил,  учитывая  что  могут быть  свои  особенности  в  данном  деле, вероятно  при  применении  указанной  нормы  надо  будет  обращаться  в суд.

Если  нужно  более подробно разобрать  этот  вопрос, напишите  мне  в   мой  чат.