Нужно оформить ребенку инвалидность, живем постоянно в другом городе не по месту прописки, возможно ли оформить по месту проживания?
Подскажите пожалуйста!нужно оформить ребенку инвалидность,живем постоянно в другом городе не по месту прописки, возможно ли оформить по месту проживания?
Здравствуйте Vera.
Да. возможно.
п. 20 постановления правительства РФ от 20.02.2006 №95 (ред. от 166.04.2012) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» МСЭ гражданина проводится в бюро по месту жительства (месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на пмж за пределы РФ).
Статья 20 ГК: «Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.»
Поскольку вы постоянно (или даже преимущественно) проживаете в ином городе, хотя зарегистрированы не там, то ваше фактическое место жительства является местом вашего жительства. Как видно из вышеприведенной нормы закона, проведение МСЭ не привязано к месту регистрации.
Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.
Вы можете оформить инвалидность ребенку по месту проживания, а не по месту прописки, потому что это позволяет закон «О порядке и условиях признания лица инвалидом».