С супругой в браке, я брал ипотеку, и купил квартиру, и хочу чтобы квартира полностью принадлежала моей супруге, так как у меня есть вне брачный ребёнок, который дальнейшем мог бы распоряжаться ей

С супругой в браке, я брал ипотеку, и купил квартиру, и хочу чтобы квартира полностью принадлежала моей супруге, так как у меня есть вне брачный ребёнок, который дальнейшем мог бы распоряжаться ей! Но хочу чтоб квартира принадлежала только супруге и никак не делилась! Как быть?

, Алексей, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Т.к. квартира была приобретена в брак, е то она является вашей совместной собственностью (п.1 ст. 34 СК РФ).

Изменить данный режим можно двумя способами: 1) заключить соглашение о разделе общего имущества (ст. 38 СК РФ); 2) заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ), в котором на данную квартиру будет установлен режим раздельной собственности. В этом случае квартира будет считаться только собственностью супруги.

С уважением, Ксения.