Раздел автомобиля
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, машина была куплена в браке, собственником являлся муж, и потом была переписана на мать мужа, что будет иметь жена при разводе в данном случае?
Здравствуйте Наталья. Машина была в общей совместной собственности, поскольку приобретена в период брака. «Переписана на мать мужа» это означает, что машина перешла по сделке к другому собственнику, свекрови. Сделка совершена в период брака, значит предполагается согласие на неё обоих супругов, если не будет доказано, что другая сторона (покупатель) не знала о том, что согласие одного из супругов отсутствует.
Это означает, что собственник автомобиля теперь свекровь, машина не является имуществом супругов, и при разводе жена уже никаких прав на неё не имеет.
Здравствуйте. Если при передаче машины не оформлялось нотариальное согласие и прошло не больше года, то вы можете оспорить сделку в суде. В ином случае при разводе вы не будете иметь права на автомобиль.
Не согласен с коллегой. Статья 35 СК РФ действительно указывает, что нотариально удостоверенное согласие супруга нужно получить при совершении сделок с недвижимостью а также сделок, требующих государственной регистрации или нотариального удостоверения.
Однако сделки по отчуждению транспортных средств в соответствии с гражданским законодательством не требуют ни госрегистрации ни нотариального удостоверения. Регистрация ТС в ГИБДД это не регистрация сделки, а регистрация самого транспортного средства с целью его последующей идентификации (например при совершении владельцем нарушения ПДД).
Суды Санкт-Петербурга решают подобные дела не в пользу второго супруга, который не давал согласия на продажу авто.
Поэтому сильно обнадёживать здесь не стоит.