Вопрос отозван

Налоговая оптимизация ИП Д-Р*15%

Налоговая оптимизация ИП Д-Р*15%. Налоговый бухгалтер.

  • Вопросы с налоговому бух
    .docx
, Евгений, г. Саратов
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!, Евгений.

У вас ИП на УСН «Доходы минус расходы» (15%), 9 месяцев работы, один сотрудник, торгуете ПВХ-изделиями (окна, балконы) и делаете монтаж. Вы описали схему: договор на 10 000 р., 50% (5000 р.) — чек через ОФД, деньги на счёт как выручка, покупаете изделие за 8000 р., после монтажа берёте вторые 50% (5000 р.) наличными без чека, монтажникам платите 1000 р. «в чёрную», а 4000 р. заводите на счёт. Итог: по договорам 100 000 р., по ОФД — 50 000 р., на счёте — 90 000 р. Цель — занизить доходы и налоги. Теперь к вашим вопросам.

Могут ли быть вопросы у налоговой? Да, могут. Они заметят расхождения: по ОФД половина выручки, а на счёте больше. Вопросы возникнут при камеральной проверке декларации УСН или при анализе банковских выписок. Например, почему на счёт приходит больше, чем по чекам? Или откуда лишние деньги, если нет других доходов? Плюс «чёрные» выплаты монтажникам — риск, если кто-то пожалуется или налоговая запросит пояснения по расходам.

Можно ли так вести договор? Технически можно, но это нарушение. По закону (54-ФЗ) вся выручка от физлиц должна проходить через кассу с чеком. Если из 10 000 р. только 5000 р. в ОФД, а 9000 р. на счёте, налоговая спросит, откуда ещё 4000 р. без чека. Это могут посчитать сокрытием доходов, доначислить налог, пени и штраф (20% от недоимки).

Обязательно ли заводить вторую часть на счёт? Нет, не обязательно, но если берёте наличные и не выдаёте чек, это уже нарушение кассовой дисциплины. Оставлять деньги себе «в карман» рискованно — налоговая может запросить источник расходов или обвинить в неучтёнке.

Как снизить налоги легально? На УСН 15% главное — увеличить расходы. Докажите затраты: заключайте договоры с поставщиками, берите чеки, накладные. Оформите монтажников официально (хоть самозанятыми), чтобы их оплата шла в расходы. Можно списывать аренду, транспорт, рекламу — всё, что связано с делом. Ваша схема с неучтёнными 50% рискованна, лучше всё проводить через кассу и оптимизировать через расходы.

По кассе: продавать в штуках, а покупать в м² можно, если это соответствует учёту. В чеке указывайте, как продаёте клиенту (штуки), а закупки в м² подтверждайте документами от поставщика. Главное — чтобы номенклатура в кассе была понятной и совпадала с договором.

Итог: ваша схема работает, но шита белыми нитками. Налоговая может прицепиться к расхождениям в ОФД и на счёте, доначислить 15% с неучтённых сумм плюс штрафы. Легальнее — всё через кассу, а налоги снижать расходами. Подумайте про самозанятых монтажников и полный учёт выручки.