Находиться он далеко, будет ли толк от того что написать заявление?

Человек хочет распространить мои личные фотографии и шинтажирует ими, что делать? Находиться он далеко, будет ли толк от того что написать заявление?

, Альбина, г. Саранск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, прежде всего необходимо исходить из того, что в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Кром того, статья 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.