Развод с иностранцем

Мой муж гражданин Украины уехал на родину, со мной не проживает более 2-х лет. Как мне подать на развод. Детей общих нет, имущества совместного нет. Место нахождения его неизвестно. Я гражданка РФ. Свидетельство о браке отсутствует, имеется свидетельство о перемени фамилии - сроком два года назад. На данный момент хочу оставить свою фамилию как в свидетельстве о браке. Как подать иск в суд на развод в данном случае и сколько времени это займет?

, Чернуха Ольга Николаевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы регистрировали брак в России, то для начала Вам необходимо обратиться в ЗАГС который выдавал свидетельство о заключении брака и получить дубликат. Затем необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о расторжении брака по последнему известному месту проживания Вашего супруга, как я понимаю это место Вашего проживания (наверное). Судья не ранее чем через 1 месяц с момента принятия заявления о расторжении брака вынесет решение о расторжении

ст. 21 семейного кодекса - Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
ст. 23 семейного кодекса - Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

С Уважением, Сергей.