Сейчас пришло письмо что юр банкрот и та сделка считается не действительной

Машина изначально была у юр лица, её продали физ. К нам машина попала уже прошла три хозяина. Сейчас пришло письмо что юр банкрот и та сделка считается не действительной. Тойсь и наша получается тоже. Как нам быть и что делать

, Ирина, г. Иркутск
Екатерина Антонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Для наиболее полного и правильного ответа хотелось бы уточнить номер дела или получить скан или фото судебного акта, который Вам пришел по почте.
Вообще, по общему правилу, если суд установил, что имущество (автомобиль) отчуждено третьему лицу, то со стороны сделки (первый приобретатель) будет взыскана действительная стоимость авто на момент его приобретения.

«Статья 61.6. Закона о банкротстве. Последствия признания сделки недействительной
1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

Однако, взыскание денег с первого приобретателя не лишает конкурсного управляющего должника (юридического лица) права обратиться с иском к конечному приобретателю (то есть к Вам) об истребовании имущества в натуре в порядке ст.301 ГК РФ. В этом случае вы должны будете участвовать в судебном заседании и доказывать, что является добросовестным приобретателем.

Нужно учитывать, что если первый приобретатель выплатит деньги раньше, чем имущество будет у вас истребовано, никаких требований предъявлять никто не будет.

Абзац 4 пункта 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 „О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)»
Принятие судом в деле о банкротстве судебного акта о применении последствий недействительности первой сделки путем взыскания с другой стороны сделки стоимости вещи не препятствует удовлетворению иска о ее виндикации. Однако если к моменту рассмотрения виндикационного иска стоимость вещи будет уже фактически полностью уплачена должнику стороной первой сделки, то суд отказывает в виндикационном иске.

Поэтому на данный момент Вам нужно лишь отслеживать почтовую корреспонденцию по месту регистрации и, в случае, если в ваш адрес поступит исковое заявление об истребовании автомобиля, необходимо обратиться к юристу в целях подготовки мотивированной правовой позиции.