Оспаривание протокола общего собрания в СНТ

Добрый день! Один из собственников нашего СНТ подал в суд на оспаривание протокола общего собрания. Согласно реестру членов СНТ - все зарегистрированы в Москве. Он опубликовал в газете областного города, где расположено наше СНТ, уведомление о желание подать исковое заявление, но данная газета не распространяется в Москве и почтальон не приносит корреспонденцию в наше СНТ. Исковое заявление было отправлено по юр. адресу и почта конечно нас не уведомила о поступлении данного письма и вообще ничего не знали о поданном заявлении. Только случай ,помог узнать об этом. Мы пришли в суд на беседу и заявили данный факт суду. Но суд , сказал , что вы уже здесь и можно разбирать это дело. Это правомочно? Данный факт не является отводом искового заявления.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Как указано в статье 181.4 Гражданского кодекса РФ:

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу...

Определением от 9 февраля 2016 года N 220-О Конституционный Суд выявил смысл положений п. 6 ст. 181.4 ГК РФ.

Конституционный Суд отметил, что само по себе непредоставление требуемой информации — в случае, когда лицо, оспаривающее решение собрания, заблаговременно использовало все доступные ему формы уведомления других участников гражданско-правового сообщества о намерении обратиться в суд с таким иском, но по не зависящим от него причинам не предоставило соответствующую информацию каждому участнику гражданско-правового сообщества персонально, — не может служить препятствием для принятия судом искового заявления к своему производству.

Поэтому даже если истец и разместил объявление в местной газете, а не по месту проживания большинства членов СНТ, это не препятствие для дальнейшего рассмотрения дела, поскольку фактически членам СНТ стало известно о поданном иске.

Да и подавать иск по месту нахождения (юридическому адресу) СНТ истец не только вправе, но и обязан. Отправлять копию иска и приложенных к нему документов истец также обязан только по юридическому адресу СНТ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».