Может ли на меня подать в суд правообладатель если он иностранец?

Здравствуйте, можно ли продать картинку и обладаю ли я авторским правом на нее, если я ее изменил до вот такой степени(см прикрепленный файл)? Может ли на меня подать в суд правообладатель если он иностранец? Тяжело ли будет доказать в суде что я использовал первоначальное изображение чтобы сделать измененное?

  • 1b94b2f2d5e75dcc4eec68b2731a61d83419f80e
    .jpg
  • 82e006fd9f50142711b7c67a2f3a9280b96bea44
    .jpg
, karim, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Подать в суд может ( не лишены иностранцы на это права в РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации „

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Получается, вы вправе рисовать карикатуры, а кот в вашем случае на неё слегка похож. Это не 100% гарантия что судьи будут на вашей стороне, но фактически вы проделали труд, прямо изменяющий первоначальный вид кота.