Я работаю в школе.Коллектив преимущественно женский.Кабинетов на всех, естественно, не хватает.Около

Я работаю в школе.Коллектив преимущественно женский.Кабинетов на всех,естественно,не хватает.Около полутора лет мы с коллегой,о которой пойдет речь,находились в одном кабинете.Неплохо уживаясь.Но до поры до времени.В один момент я поняла,что что-то происходит не так.Я заметила помолодевшие взгляды других коллег,но учитель,назовём ее условно Марья Ивановна,в лицо претензии не высказывала,здоровалась,а за спиной другим коллегам на меня жаловалась.Когда я подходила и впрямую предлагала поговорить,то Марья Ивановна увиливала от разговора,обтекаемо обходя углы.Я в этом учебном году даже ушла в другой кабинет,так как сплетника и до меня доходить начали,но те,кто передавали сплетни,просили на них не ссылаться,а то им ещё вместе работать.В последнее время поведение Марьи Ивановны вовсе вышло и перешло все границы.Так как мы некоторое время были в одном кабинете,то вместе украшали кабинет к новому году ,в классе стоял принтер,которым тоже пользовались вместе,бумага.На Новый год Марья Ивановна вешала мою мишуру и огоньки,которые приносили дети моего класса,ставила маленькую ёлочку,которую тоже мои дети приносили.Меня не спросила,просто по хозяйски распорядилась всем моим.Когда я решила в свой кабинет забрать принтер из кабинета Марьи Ивановны,я пошла с коллегой,потому что боялась сплетен и поведения М.И.Не зря-принтер с ненавистью мне был почти швырнут.После этого стало ещё хуже.Так как сейчас пандемия,то учителя ходят в кабинет,где закреплён тот или иной класс, т.о.после НГ меня распределили в 8-Е в кабинет М.И.И тут началось: человек начал ходить и за моей спиной говорить,что я не отключаю технику после себя(хотя я после работы с проектором и ноутбуком отключаю,но после меня приходят другие учителя и тоже ведут урок),спрятала (это мое мнение) пульт от проектора и говорит,что украли.Коллегам льёт в уши,что это сделала я.Я решила забрать свою пачку бумаги а4,которую в том году приносили родители моего класса(она была подписана),теперь мне лично снова не говорит никаких претензий человек,а родителям класса,учителям говорит,что я украла из класса бумагу.При чем я,забирая свою пачку бумаги (а она уже воет,что две),намеренно выходя из кабинета показала на камеру.То есть могу доказать документально,что я взяла одну и свою.Потом МИ начала утверждать,что пропал план воспитательной работы,ходит и говорит,что его я взяла ее план(те,кто рассказал,просят на них не ссылаться,не хотят смориться с ней),а к моей коллеге,с кем я теперь делю кабинет,приходила и просила поискать ее план воспитательной работы.Коллега тоже возмущена поведением М.И, она готова быть свидетелем.Вопрос мой вот в чем: как я могу пресечь клевету в мой адрес,и нарушает ли Марья Ивановна закон.Ведь она наговаривает и родителям учеников про меня ложь(про бумагу и прочее).Это я знаю точно:моя дочь училась в классе МИ,ей подруги-одноклассницы рассказывают,коллегам ВИ тоже очерняет мою репутацию,а мне в лицо «здрасьте» и ни слова претензий.Я устала уже терпеть

, Ольга Волкова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вопрос мой вот в чем: как я могу пресечь клевету в мой адрес

Самое первое основание. это подача руководителю докладной (служебной) записки с указанием всхе данных обстоятельств, и требования о проведении служебной проверки в отношении рассматриваемого педагогического работника, в рамках трудового законодательства РФ. Если по результатам проверки все подтвердится, она будет привлечена к дисциплинарной ответственности вид которой зависит от тяжести совершенного должностного проступка и ее вины, т.е. возможно вплоть до увольнения.

Виды дисциплинарных взысканий указаны в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания — http://www.consultant.ru/docum...

Как правильно проводить такие проверки. можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если со стороны непосредственного руководства никаких действия предпринято не будет, обращение в вышестоящее управление образования (департамент

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе я привел общие разъяснения.

Что касается этого вопроса:

и нарушает ли Марья Ивановна закон.Ведь она наговаривает и родителям учеников про меня ложь(про бумагу и прочее).Это я знаю точно: моя дочь училась в классе МИ, ей подруги-одноклассницы рассказывают, коллегам ВИ тоже очерняет мою репутацию, а мне в лицо «здрасьте» и ни слова претензий.Я устала уже терпеть

Такими действиями она конечно нарушает правила внутреннего трудового распорядка, превышает свои должностные полномочия, а значит при их подтвержденности. за такой проступок ей грозит минимум дисциплинарная ответственность.

Помимо этого. Вы имеете право обратиться в суд за защитой чести и достоинства, деловой репутации, согласно статье ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации -http://www.consultant.ru/docum...

Так как имеете права, в том числе предусмотренные положениями  Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, из которых следует что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.
http://www.consultant.ru/docum...