Можно расписаться в 17 лет девушке и совершенно летнего парня

, Алёна, г. Иркутск
Null Null
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответсвии с Семейным Кодексом РФ ст.13 возраст для вступления в брак — 18 лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить им вступить в брак по достижении возраста 16 лет.

С уважением, Екатерина

Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Алена! В соответствии с п. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Следовательно, Вы сможете заключить брак в том случае, если орган местного самоуправления даст свое разрешение.

Для получения данного разрешения необходимо обратиться в орган местного самоуправления и указать причину заключения брака. Если орган местного самоуправления признает указанную причину уважительной, то Вам разрешат заключить брак.