Сколько дней можно пропускать детский сад, чтобы не требовали справку?
Здравствуйте! Подскажите, сколько дней можно пропустить садик, чтобы не потребовали справки?
Здравствуйте, Анатолий! В соответствии с п. 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26) после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
НО:
Данный СанПиН является недействующим.
С 01.01.2021 года действует СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 28).
В соответствии с п. 2.9.4 СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 28) после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).
Другими словами, СП 2.4.3648-20 не содержит в себе нормы, которая указывала бы срок, после истечения которого требуется справка.
Вывод (по действующему СП 2.4.3648-20):
Если ребенок болел, то требуется справка.
Если ребенок отсутствовал по иной причине, то справка не требуется.