8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен

И как можно минимизировать этот налог?

Есть нежилое помещение, принадлежащее трём собственникам в равных долях. Один из Собственников нерезидент РФ (гражданин другого государства). Какой налог он будет платить при законной сдаче в аренду этого нежилого помещения? И как можно минимизировать этот налог?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Согласно ст. 208 НК РФ

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

В силу ст. 224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых: (...)

Таким образом, нерезидент РФ будет платить НДФЛ 30%. Под исключение данный случай не попадает. 

П. 3 ст. 224 (в ред. ФЗ от 25.12.2018 N 490-ФЗ) применяется к правоотношениям по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за налоговые периоды начиная с 2018 года.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Я уточняю, что это НЕЖИЛОЕ помещееие! Не лосчитают ли налоговики еще 20% к уже имеющимся 30???

Благодарю за уточнение, Валерия. То обстоятельство, что сдаваемое в аренду помещение является нежилым, не увеличит налоговую ставку для нерезидента РФ. 

А этот иностранный гражданин точно нерезидент РФ? Согласно ст. 207 НК РФ

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если арендодатель всё-таки резидент РФ, то ставка НДФЛ будет 13%, а при доходах после 01.01.2021 свыше 5 млн руб. то, что сверх этой суммы, облагается налогом по ставке 15 %. И еще налоговые вычеты применяются.

Прикрепляю — Как физическому лицу исчислить и уплатить НДФЛ с доходов по договору найма (аренды) имущества? // Азбука права: электрон. журн. 2021.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Валерия, добрый день!

Ставка налога для нерезидента — 30%.

И как можно минимизировать этот налог?

Валерия

Вы совместно с сособственниками можете заключить соглашение, согласно которому доходы от сдачи помещения в аренду будет получать один из сособственников или два других.

В соответствии со ст. 248 ГК РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Если будет заключено такое соглашение, то Вы не будете получать доход и, соответственно, платить налог. Данный вариант возможен в целях негласного получения своей части дохода от сдачи помещения в аренду в случае, если доверяете другим собственникам.

Как вариант оптимизации налога, если Вы являетесь гражданином РФ, — регистрация в качестве ИП и получение дохода от аренды на ИП. В этом случае применять можете либо ПСН, либо УСН доходы (ставка налога значительно ниже НДФЛ 30%). Но в этом случае нужно учитывать, что Вам в соответствии с законодательством страны, в которой Вы проживаете, вполне вероятно придется платить налог в результате получения дохода в РФ без возможности зачесть уплаченный налог в одной стране в налог другой страны.

0
0
0
0

Добрый день. В Вашем случае возможно уйти от налога нерезидента передав долю в недвижимости в доверительное управление с назначением выгодоприобретателем резидента РФ — статья 1012 ГК 

http://www.consultant.ru/docum... в этом случае доход от аренды будет на стороне выгодоприобретателя, как и сами налоги. После деньги могут использоваться выгодоприобретателем по своему усмотрению. Если вдруг он решит подарить через какое то время деньги нерезиденту налога в РФ, в силу п.18.1 ст.217 НК http://www.consultant.ru/docum... у нерезидента не возникнет( по налогам  в юрисдикции нерезидента необходимо прорабатывать отдельно). Самое важное здесь — уйти от указания ФНС на ст. 54.1 НК http://www.consultant.ru/docum... , но это уже технические моменты, реализация которых возможна в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Как на это реагирует налоговая?

Нормально. Поскольку по сути декларация в ФНС в этом  случае не подается. Налоговая не знает что происходит дарение. Доказать наличие схемы здесь очень сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
А где можно получить эту справку бесплатно?
Добрый день! Я хотел получить справку о смерти сына с окончательной причиной смерти в морге, но мне там сказали что эта услуга платная. А где можно получить эту справку бесплатно?
, вопрос №4864959, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И не уйдут эти деньги на погашение кредита?
добрый день! прохожу процедуру реструктуризации, сейчас заблокированы все счета и карты, и хочу написать заявление на получение моей накопительной части пенсии, Это вообще возможно в моем положении? И не уйдут эти деньги на погашение кредита?
, вопрос №4864772, наталья рябова, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой вопрос: в течение какого времени должны провести опломбировку и можно ли требовать перерасчёт, так как показания не менялись в течение десяти месяцев, т.е
Здравствуйте, мой счётчик не прошел плановую поверку, которая должна была быть шестого августа 2025 года. Так как в квартире никто не проживает, с марта месяца 2025 года показания счётчика не менялись. Мне начислялась оплата за пользование услугой водоснабжения по нормативу и затем по повышенному тарифу. 27 января 2026 года счётчика прошел поверку с теми же показаниями, но отсутствием пломбы. Я подала заявление в ЖКХ об опломбировке 29 января 2026 года, мне обещали опломбировать счётчик в течение трёх недель, но так и не оказали услугу, так не была согласована дата, и мои просьбы были проигнорированы, ссылаясь на большое количество заявок. Мой вопрос: в течение какого времени должны провести опломбировку и можно ли требовать перерасчёт, так как показания не менялись в течение десяти месяцев, т.е. и до поверки. Счётчик все это время был исправен.
, вопрос №4864727, Ирина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно решить эту проблему?
Добрый день! У дочери 8 лет состоится конкурс в другом городе. Я, мать хочу ее туда отправить. Так как финансово выходит не маленькая сумма. Она едет не одна, будет много детей и одна родительница возьмет ее под свое крыло (девочки подружки). Отец сказал что дочь поедет либо со мной ( с мамой) либо не поедет- и он будет препятствовать! При этом финансово он сказал вкладываться не будет! Как можно решить эту проблему? Могу ли я в судебном порядке либо через органы опеки его осадить, чтобы он не вставлял палки в колеса
, вопрос №4864666, Мария, г. Колпашево

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли составить доверенность в свободной форме собственником чтоб гараж продал доверенный человек?
Можно ли продать гараж находящийся в собственности как к примеру авто по обычному договору купли продажи, или же нужно присутствие обеих сторон при сделке? И можно ли составить доверенность в свободной форме собственником чтоб гараж продал доверенный человек?
, вопрос №4864555, Илья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.02.2021