Вступление в наследство
Сложная история, требуется юрист для подачи иска в суд.
Умерла мама, отец отказался от наследства в пользу дочери.
Дочь вступила в права на 33% доли в квартире. (г.Москва)
После отец нашел новую женщину и попытался оспорить отказ от наследства, но проиграл суд. Дочь подала иск о выделении доли умершей матери в доме (50%), но из-за отсутствия документов на дом суд отклонил иск и попросил перепадать с большим количеством информации и предмете наследства.
Пока собирались документы умер отец.
От отца осталось завещание на всю его собственность в пользу дочери.
Но он успел жениться за 6 мес. до смерти на женщине (61г.) и она, обходя завещание входит в наследство.
Соответственно сейчас нужно выделить долю матери в доме, в машине и в вкладах Сбербанка. Чтобы убрать все это имущество из наследственной массы.
Затем необходимо попытаться признать его жену недостойным наследником. (она уже вынесла из дома все телефоны умершего, массу вещей и его наградные медали) Будем вызывать полицию.
Также вынудила его прописать её в московской квартире. Дочь дала прописку, но под расписку (есть на руках), что жена не живет в квартире и не препятствует её продаже.
Женщина из г.Иваново, до этого жила в сьемной комнате.
Отец за год жизни с ней начал пить, впервые за 25 лет и умер от сердечного приступа, хотя сама женщина врач.
В общем нужен грамотный юрист, присылайте предложения и пути выхода из ситуации.
Добрый день, Павел
У вас действительно сложная ситуация, но решаемая. Вам нужен не юрист, а адвокат. Так как вам нужно будет не только подавать исковое заявление в суд, но разбираться какими именно «обходными средствами» вдова вступила в наследство в обход завещания (тут нужен адвокат для работы с правоохранительными органами и написанием заявления в полицию. Не только из за пропажи вещей.). У вас ситуация может растянуться на достаточно длительный срок. Обойдите несколько адвокатских контор и выслушайте их предложения и выберите подходящий для вас вариант.
Здравствуйте, Павел!
Полагаю, что нужно определиться, на какое наследство его жена может рассчитывать.
ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Соответственно, нужно ответить на вопросы:
1) какое имущество было приобретено в период их брака?
2) был ли заключен брачный договор?
Отдельно нужно изучить текст расписки и обстоятельства вселения в квартиру.