Добрый день! Рыночную стоимость пая вы можете узнать при помощи отчета об оценке рыночной стоимости, который вы закажете у эксперта — оценщика, состоящего в одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшего свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Есть запрос со стороны продать этот пай.Екатерина
Существует Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в ст 14 которого указано следующее:
Владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности.
В ст 12 указанного ФЗ также сказано следующее:
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.
Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
Следовательно, если речь идет о том, что купить пай хочет не участник долевой собственности и не организация, которая обрабатывает данный земельный участок, то пока вы долю (участок в счет доли) не выделите на конкретном месте на поле, продать такому лицу свою долю вы не сможете.
Размеживание земли невозможно.Екатерина
Почему? Теоретически и по закону это возможно, на практике — нет земли что ли уже? Или не хотите возиться с собраниями, протоколами и публикациями?