Что они не имеют претензий сейчас и в будущем и согласны на фактические границы участков?

Добрый. Мой зем. участок узаконен. Соседи решили узаконить свой. При замерах вышло, что я зашел на участок соседей на 1м. Соседи претензий не имеют. так как им быстрее нужно узаконить участок. Просят меня подписать согласие на этот заход. Но я опасаюсь, что они потом с меня начнут требовать компенсацию и подадут в суд. Можно ли составит некое соглашение о том. что они не имеют претензий сейчас и в будущем и согласны на фактические границы участков?

, Жамиль Замалтдинов, г. Ульяновск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Жамиль!

При замерах вышло, что я зашел на участок соседей на 1м.

Жамиль Замалтдинов

Это означает или может означать, что в судебном порядке вас обяжут вернуть этот метр.

Если в соглашение о перераспределении вы не укажите, что за уступку 1 метра не будет платы, значит платы не будет даже при истребовании ее в судебном порядке.

Но соседе вправе попросить вас оплатить уступку их площади земельного участка.

Поэтому целесообразно  пописать соглашение.