Что он значит и может ли это препятствовать переводу объекта в ИЖС?

Frau M, [15.02.21 19:28]
Добрый вечер. В выписке ЕГРН указана категория земель и виды разрешенного использования, которые на первый взгляд не противоречат переводу участка в ИЖС с получением адреса, постройкой и регистрацией дома как жилого. Но, смущает пункт «особые отметки». Что он значит и может ли это препятствовать переводу объекта в ИЖС?

  • report_186eccd2_1701_4b9a_91ab_8b82a92c939c_SPV_2021_02_15_002331
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Перевести земельный участок для садоводства не представляется возможным, так как на территории СНТ может быть лишь два вида участков:

Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Свод Правил: СП 53.13330.2019

5.4 Территория ведения садоводства состоит из следующих земельных участков:
— общего назначения (согласно проекту межевания территории);
— садовых.

Но строительство жилого дома на садовом земельном участке возможно согласно ПЗЗ и классификатора ВРИ:

Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей
13.2

Отметка и означает для садоводства, но посмотрите ПЗЗ, они главный документ по строительству. Если в ПЗЗ в вашей тер. зоне есть ВРИ 13.2, вы можете построить жилой дом на садовом земельном участке.

ИЖС — это индивидуальное жилищное строительство и для него другие тер. зоны в ПЗЗ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

В принципе, как указал коллега для возможности изменения ВРИ (причем за плату, учитывая положения ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации — городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») нужно изучить местные ПЗЗ. Если в территориальной зоне есть ВРИ ИЖС, то никаких проблем с изменения вида разрешенного использования не будет.

Но не соглашусь в том, что это садоводство (п. 1.5 Классификатор ВРИ).

Учитывая, положения п. 7 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»это садовый участок, на котором в силу п. 1 ст. 3 этого же закона можно строить жилой дом без всякого изменения ВРИ.

При этом если построите до 2026 года, то для регистрации права не нужно получать вообще никаких разрешений/уведомлений.

Но, смущает пункт «особые отметки»

Тут ничего страшного нет.