Могут ли у меня отнять этот участок?
Здравствуйте, у меня в собственности находится земельный участок в дачном товариществе в прибрежной защитной полосе реки ( полностью примыкает к берегу). Члены нст пишут жалобы, что мое право собссобственности незаконно, т.к. согласно водному кодекса 2007 года ко всем водным объектам должен быть свободный доступ 20 метров от берега. Но данный участок зарегестрировал в собственность прошлый хозяин в 1997 году до вступления в силу водного кодекса 2007года. Я приобрёл участок в 2010 году и зарегестрирова право собственности. Могут ли у меня отнять этот участок?
Андрей, здравствуйте!
Право собственности на участок возникло до вступления в силу Водного кодекса РФ. Поэтому, вероятно, это право оспариваться не будет.
Но участок расположен в береговой полосе, то есть 20 метров от берега — это земли общего пользования. И поэтому требование граждан на свободный доступ к воде через эти 20 метров также обоснованно.
Как вариант, в Вашем случае граждане могут стать инициаторами установления публичного сервитута для прохода к воде. То есть эти 20 метров останутся в Вашей собственности, но неограниченный круг лиц (граждане) будут обладать правом прохода к воде через эту часть участка (20 метров от берега).
С уважением, Алексей