Принудительный возврат долга
Добрый день! По договору займа между физ.лицами срок возврата истек 17.12.2018. Существует ли срок исковой давности? и Каковы действия по принудительному взысканию?
, Светлана, г. Белгород
Вячеслав Грейть
Светлана, здравствуйте!
Срок взыскания — 3 года с момента первой просрочки. Если просрочка наступила 17.12.2018 г. То сроки исковой давности истекают 17.12.2021 г.
Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Могу написать Вам документы для взыскания долга. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.
Иван Иванов
Общая исковая давность составляет 3 года (статья 200 ГК РФ). В статье прописано начало и окончание давности. Исковая давность применяется только при письменном заявлении о её пропуске в суде.
При необходимости понуждения к исполнению обязательства подаётся претензия на последний известный адрес должника с требованием к оплате долга.
При отсутствии действий по оплате долга подаётся иск в суд по месту жительства ответчика и предоставляется перечень документов согласно ст. 131 и 132 ГПК РФ.