Какую ответственность понесёт хозяин?

Здравствуйте. Собака проживает на территории частного дома. Она загрызла 3х собак, которые пробрались на эту территорию (в разное время) у первых 2х был хозяин, 3я бездомная. Какую ответственность понесёт хозяин?

, Дарья, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Владелец собаки несет ответственность за вред, причиненный другим лицам в связи с утратой ими собак.

В данном случае возможна только гражданско-правовая ответственность, поскольку административным и уголовным законодательством предусмотрена только ответственность владельца собаки в случае причинения вреда здоровью человеку.

В данном случае владельцы погибших собак вправе обратиться в суд за взысканием компенсации утраты животных. При этом необходимо будет предоставить в суд доказательства, что в смерти животного действительно виновата та собака.

Надеюсь, информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ

Буду благодарна, если Вы оцените консультацию, поставив плюс под ответом.