Жыли 10лет в гражданском браке, у нас ребенку 8лет, за эти 10лет куплена: квартира, машина, ремонт в квартире, мебель

Жыли 10лет в гражданском браке, у нас ребенку 8лет, за эти 10лет куплена: квартира, машина, ремонт в квартире, мебель. Сейчас расстались. Он нас выгнал с ребенком с квартиры, всё записано на него.

, Кира, г. Москва
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Гражданский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти.
Если ваш брак зарегистрирован, то вы имеете право подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не состояли в браке, гарантированно вы можете лишь взыскать алименты на ребенка, в зависимости от обстоятельств, в твердой денежной сумме или в долях от заработка.

Если брак не был зарегистрирован, раздел имущества тоже возможен, но по нормам не семейного, а гражданского законодательства, у вас есть право на обращение с иском в суд, но такие дела очень сложные, положительных решений мало.

С уважением, Андрей Козырев